Galardón Honorífico Universitario Enrique Díaz de León

El Galardón es el más alto reconocimiento que la Universidad de Guadalajara otorga a aquellos integrantes de su comunidad que hayan realizado una actividad excepcional en el desarrollo de las funciones sustantivas de la institución, así como a aquellos que hayan realizado aportaciones sobresalientes en cuando menos un área o disciplina del conocimiento.

También podrá otorgarse a personas que contribuyan o hayan contribuido de manera notable a la ciencia, la tecnología, las humanidades, las artes o la educación, así como a quienes realicen o hayan realizado una labor de extraordinario valor en beneficio de la Universidad, el país o la humanidad.

Son requisitos para otorgar este reconocimiento:

  • Ser miembro de la comunidad universitaria.
  • Orgullo universitario.
  • Reconocida capacidad y honorabilidad.
  • Excelencia profesional.
  • Renombrado universitario.

El procedimiento para determinar la forma en que se presentan las candidaturas, así como las fechas establecidas para la entrega de las mismas, se dan a conocer en la convocatoria que año con año se difunde, durante los meses de abril y mayo, en prensa escrita y medios electrónicos.

 

Galardonados 2010

Gloria Elena Faus Landeros

Ingeniero Industrial.

Indalecio Dante Medina Magaña

Licenciado en letras.

Amado Ruiz Razura (finado)

Médico cirujano y partero.

Eduardo Rodríguez Noriega

Médico cirujano y partero.

Gloria Uriarte Rincón de Seimandi

Enfermera
 
 

Galardonados 2009

Aguirre Jáuregui Óscar

Médico cirujano partero.

Jurado Parres José Manuel

Ingeniero en mecánica eléctrica.

Mondragón Espinosa Jaime

Cirujano dentista.

Pérez Gómez Héctor Raúl

Médico cirujano partero.

Poot Herrera Sara

Licenciada en filosofía.
 
 

Galardonados 2008

Sergio Alejandro Navarro Flores

 Abogado.

Juan Humberto Sosa Azuela

Ingeniero en comunicaciones y electrónica.
 
 

Galardonados 2007

Ermilio López Bassols

Abogado.

José Guadalupe Hernández Claire

Fotógrafo, arquitecto. Maestría en diseño urbano.

Octavio Raúl Parga Jiménez

Ingeniero en comunicaciones y eléctrónica.

Martha Eugenia Lara Zúñiga

Licenciada en diseño industrial.

Guillermo García García

Médico cirujano partero. Doctor en nefrología.

Jesús Mario Rivas Souza

Médico cirujano partero. Especialidad en medicina forense.
 
 

Galardonados 2006

Juan José Huerta Mata

Maestría en administración.

Álvaro Cruz González

Cirujano dentista.

Francisco Campos Zepeda

Licenciado en diseño industrial.

Leonardo Mora Lomelí

Licenciado en diseño y comunicación gráfica.

Verónica Cristina Ugalde Álvarez

Licenciada en diseño de interiores y ambientación.

David Muñoz Rodríguez

Ingeniero en comunicaciones y electrónica.

Benjamín Preciado Solís

Doctor en filosofía.

Jaime Olveda Legaspi

Doctor en historia.

María Guadalupe Sánchez Robles

Doctora en letras romances.
 
 

Galardonados 2005

Diego Raymundo González Eguiarte

Doctor en ciencias agrícolas.

Salvador Mena Munguía

Doctor en ciencias agrícolas y forestales.

José de Jesús Sánchez González

Doctor en agronomía.

André Bellón Ballescá

Arquitecto.

Gabriel Chávez de la Mora

Arquitecto.

Leopoldo Fernández Font

Arquitecto.

Jorge Enrique Zambrano Villa

Arquitecto.

J. Jesús Arroyo Alejandre

Economía. Doctor en filosofía en el campo de la ciencia regional.

Héctor Rafael Pérez Partida

Maestría en economía.

Plácido Ernesto Robles Casas

Licenciado en economía.

Víctor González Álvarez

Licenciado en ingeniería química.

Jorge Emilio Puig Arévalo

Licenciado en ingeniería química.

Aurora Karina Robles Martínez

Química farmacobióloga.

Rubén Anguiano Estrella

Médico veterinario zootecnista.

Juan Ibáñez Arroniz

Médico veterinario zootecnista.

Ramón López Munguía

Médico veterinario zootecnista.
 
 

Galardonados 2004

Lorenzo Bailón Cabrera

Contador público y abogado.

Arturo Cañedo Castañeda

Contador público.

Guillermo Reyes Robles Enrique

Abogado.

Enrique Romero González

Abogado.

Ángel Guillermo Ruiz Moreno

Abogado.

Juan Armando Duarte Alonzo

Ingeniero civil.

Ing. Sergio Hernández Rivera (finado)

Ingeniero civil.

Fernando A. Zamorano Bernal

Ingeniero civil.
 
 

Galardonados 2003

Ernesto Germán Cardona Muñoz

Doctor en ciencias de la salud.

Mario Paredes Espinoza

Médico cirujano partero.

Gloria Pérez Suárez

Médico cirujano partero.

Edgar Manuel Vázquez Garibay

Médico cirujano partero.

Ignacio Villaseñor Urrea

Maestría en salud pública.